Как я могу противостоять, если ТСЖ начисляет целевой взнос на замену стояков?

Добрый вечер. В нашем доме собранием членов ТСЖ принято решение о замене стояков. Я не являюсь членом ТСЖ. Замена стояков в моей квартире проблематична (зашито гипроком и плиткой). Дом новый 6 лет. Но уже 3 месяца в счет включают целевой взнос на замену. Как я могу этому противостоять? Спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы пишете:

В нашем доме собранием членов ТСЖ принято решение о замене стояков. Я не являюсь членом ТСЖ. Замена стояков в моей квартире проблематична (зашито гипроком и плиткой). Дом новый 6 лет. Но уже 3 месяца в счет включают целевой взнос на замену. Как я могу этому противостоять?

Стояки в многоквартирном доме — это общее имущество собственников этого дома. Если их замена необходима в связи с угрозой протечки, Вы не вправе препятствовать такой замене независимо от того, являетесь ли сами членом ТСЖ или нет. В случае прорыва стояка в связи с его не заменой, вся ответственность за последствия может быть возложена на Вас, поскольку Вы препятствовали своевременной замене.