Могу ли я потребовать военный билет или это будет продолжаться до конца призывного возраста?

Здравствуйте.

Я не годен к военной службе из-за состояния здоровья, у меня паховая грыжа. Причем сам я не знал о её наличии, так как она меня не беспокоила. В 2015 году в осенний призыв, успешно пройдя мед. комиссию в отделе городского военкомата по месту жительства, меня как и всех призывников отправили в распределительный пункт. Проходя там повторную мед. комиссию, врачем хирургом была обнаружена паховая грыжа и меня отправили обратно. Придя в отдел городского военкомата по месту жительства, мне дали направление в поликлинику для обследования и заполнения медицинского заключения. Хирург в поликлинике сказал что если грыжа не беспокоит, то операцию делать не обязательно и я от неё отказался.

Заключение врача с моим отказом от операции я отнес в военкомат, где мне выдали отсрочку на пол года для того что бы я все таки сделал операцию. Весной 2016 года в следующий призыв, проходя мед. комиссию в военкомате мне опять выдали направление в поликлинику. Медицинское заключение с отказом от операции я предоставил в военкомат, где мне выдали ещё одну отсрочку до осени 2016. Третий мой поход в военкомат закончился тем же.

Могу ли я потребовать военный билет или эти походы в военкомат будут продолжаться до конца призывного возраста ?

, Дмитрий, г. Подольск
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Добрый день Дмитрий. Для решения Вашего вопроса необходимо следующее:

Вы получите военный билет только тогда, когда Вам исполнится 27 лет, либо если военно-врачебная комиссия отдела военного комиссариата, где состоите на учете, признает Вас не годным / ограниченного годным к военной службе и выставит соответствующую категорию годности к военной службе по призыву «В» или «Д».

Только после этого Вам в отделе военного комиссариата дадут на законных основаниях военный билет.