Как вернуть денежные средства за услугу, которой не пользовался?

Приобрел автомобиль в кредит,кредит не выдавали,пока не подпишешь договор на доп услуги(услуги эвакуатора, автоюриста)Сумма не маленькая,а огромная,с меня взяли 140 тысяч,деньги были включены в кредит.По этому доп.договору сумма не возвращается,но в салоне заверили,что если я подам заявление на отказ от их услуг,то деньги в течении 10 дней вернутся на счет кредита и сумма кредита автоматически уменьшится. Что я и сделал,сразу подал заявление на отказ от услуг этой фирмы.Сейчас звоню в ооо ринг(это та фирма на доп.услуги),мне говорят,что деньги не вернут.Для меня это огромная сумма,что мне делать?Ведь я их услугами не пользовался. Можно ли через суд решить этот вопрос.Помогите

, Татьяна, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

что я и сделал,

Татьяна

соответственно, поскольку согласно ст. 31 ФЗ «о защите прав потребителей», в течение 10 дней сумма не была возвращена, Вы вправе передать данный вопрос на рассмотрение в суд с иском о расторжение договора в части отказа от этих услуг. Согласно ст. 16 данного ФЗ:

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Согласно ст. 17:

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Единственный вопрос, есть ли у Вас документ, подтверждающий направление претензии. Если всё имеется — смело обращайтесь с иском в суд. Полностью как минимум они Вам отказать не имеют права.

Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Татьяна! Если услуги указанные в договоре Вам не оказывались у Вас есть все шансы вернуть деньги, но Вам потребуются юридическая помощь.

   С Уважением Евгений !

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ст.16 Закона о защите прав потребителей

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, Вам следует написать заявление об отказе от данных услуг и возвращении вам денежных средств. При отказе в удовлетворении данных требований подается иск в суд.

Татьяна, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении правовых документов, напишите мне в чат. Также готов представлять ваши интересы как на стадии досудебного разбирательства, так и в суде.

С уважением, Булыгин М.А.