Как перегнать купленный не в своем городе автомобиль?

Здравствуйте . Намереваюсь приобрести второй автомобиль не в своем городе (250 км) . Поедем с товарищем , который не вписан в полис на моем авто . Как пригнать вновь купленный автомобиль и избежать проблем с сотрудниками ГИБДД ? Спасибо .

, Александр Владимирович, г. Набережные Челны
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Александр Владимирович. Оформите страховой полис в месте приобретения нового автомобиля и внесите в него товарища или добавьте водителя в свой полис.

Андрей Васильев
Юрист, с. Лермонтово

Александр Владимирович! Не тратьте лишние деньги на внесение товарища в полис, или покупку нового. Есть решение быстрое и законное.

Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности.

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

То есть, выписываете ДКП на своего друга, и всё! Можно ехать смело минуя ГИБДД.

Затем, когда всё завершится, просто расторгаете (рвете) ДКП, и как будто ничего не было.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Чтобы пригнать вновь купленный автомобиль и избежать проблем с сотрудниками ГИБДД, Вам нужно вписать в полис ОСАГО Вашего товарища.