Декларирование зелени импортного происхождения

Собираемся ввозить свежую зелень из Израиля с последующей ее фасовкой для поставки в сети. Как лучше оформить декларацию о соответствии. Я полагаю, что сперва надо оформить ДС на зелень свежую (сырье) на компанию 1 (она ввозит), где указан Израильский производитель. А потом подать заявку на декларацию от компании 1 (она же и фасует продукцию и делает наборы). Поставляет данную продукцию другая компания 2. Вопрос такой надо ли во второй ДС на фасованную продукцию, указать происхождение Израиль, т.к. на этикетке эта информация будет прописана. Изготовлена будет по ТУ

, Хайретдинов Равиль, г. Москва
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Хайретдинов! Вам необходимо, на мой взгляд, ориентироваться на ГОСТ Р 51074-2003:

5.2 Наименование и местонахождение изготовителя [ юридический адрес, включая страну, и при несовпадении с юридическим адресом адрес(а) производств(а)] и организации в Российской Федерации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителей на ее территории (при наличии). Юридический адрес изготовителя импортных пищевых продуктов указывают на языке страны его местонахождения буквами латинского алфавита, а наименование страны — на русском языке.

Когда сырье, полуфабрикаты, пищевые продукты (например, чай, кофе, скот и птица для убоя или мясо для переработки, молоко, растительное масло, крупа, мука и т.п.) поставляют на предприятия, осуществляющие технологическую обработку, которая изменяет их свойства и/или превращает их в пищевые продукты, готовые (в т.ч. фасованные) для реализации потребителям, изготовителем и упаковщиком таких пищевых продуктов считают указанные предприятия. Допускается наносить надпись «Изготовлено под контролем (далее наименование компании, фирмы-изготовителя)». После такой надписи наносят юридический адрес, включая страну, указанной компании, фирмы-изготовителя.

Кроме того, обязательно указывается адрес производителя. Законодатель подразумевает не тот адрес где Вы его реально производите, а тот который у Вас реестре юридических лиц прописан.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей
Борисович.