Нужно ли проводить повторно торги, если на них был только один участник?

Добрый день, на торги подался один участник. Закон 44. И Признать участника электронного аукциона, подавшего единственную заявку на участие в электронном аукционе, и (или) поданную им заявку несоответствующими требованиям Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ и документации об электронном аукционе. И обоснование написали. Что не соответствует одному пункту тех. задания. Сейчас придется по новой выходить на торги?

, Николай, г. Киров
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай!

В случаях, предусмотренных ч. 16 ст. 66, ч. 8 ст. 67 и ч. 13 ст. 69 Закона N 44-ФЗ, когда аукцион признан не состоявшимся поскольку нет ни одной поданной заявки или все заявки были отклонены, а также в случае, предусмотренном ч. 15 ст. 70 Закона N 44-ФЗ, при уклонении от заключения контракта и победителя аукциона, и участника, который предложил лучшую после победителя цену контракта, заказчик в соответствии с ч. 4 ст. 71 Закона N 44-ФЗ вносит изменения в план-график (при необходимости также в план закупок) и осуществляет закупку путем проведения запроса предложений в соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 83 Закона N 44-ФЗ (при этом объект закупки не может быть изменен) или иным способом в соответствии с Законом N 44-ФЗ.
Закон не оговаривает о каком ином способе закупки идет речь.