Законно ли после решения суда и установления суммы долга банк начислил долг по неустойке?

Добрый день, В 2011 году я брала кредит 60 000р в банке Советский , в течении 2-3 месяцев я платила ежемесячный платеж по графику . далее внесла сразу сумму в 52 000р. , после чего мне сотрудник банка ответил что остаток моего долга составляет 8 800р. который я планировала выплатить в ближайшее время , но по некоторым причинам не смогла оплатить ( после этого платежи не вносила больше) .

В 2014 году мне позвонил сотрудник банка и сообщил что сумма моего долга составляет уже 44 000р. , в течении нескольких месяцев я выплатила часть долга ,а именно 16 000 р. Далее, банк Советский подал на меня в суд , иск о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 27405р., суд решил удовлетворить исковые требования и решил взыскать с меня сумму долга 27405 + 1194,66 гос.пошлину, в общем 28599р. начиная с сентября 2015 по июнь 2016 с моей зарплатной карты ежемесячно списывались ДС и 15.06.2016 долг был полностью выплачен. Неделю назад ( октябрь 2017) мне поступил звонок от представителя компании Редут, где сотрудник мне сообщил что у меня есть долг в размере 60 751р (пени) и если я в ближайшее время выплачу 12 000 р. , то остальную часть долга по пеням банк с меня спишет и договор закроет .

Уточните пожалуйста , законно ли данное действие со стороны банка, а именно , после решения суда и установления суммы долга в размере 28000р., которые я выплатила, начислить еще и долг по пеням ?

, Юлия, г. Тверь
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Нет, новые требования Банков (их представителей) незаконны. Они могут приобрести законную силу только после вынесения соответствующего судебного решения (приказа). Но чтобы суд признал правомерность этих требований, истец (взыскатель) должен доказать и обосновать свои требования. У Вас уже был суд, который назначил определённую сумму к выплате, и Вы её уже погасили. Более никто не может обязать Вас что-либо выплачивать в рамках данного кредитного договора. Помните, что мошенники не спят, они могут быть и в правоохранительной сфере (судебные приставы). Не ведитесь на их угрозы. Сообщите им, что ст. 14 ГК РФ регламентирует самозащиту гражданских прав, в рамках которой Вы отказываетесь что-либо выплачивать без соответствующего судебного решения.