Какими полномочиями обладает прокурор, участвуя в рассмотрении дел судами общей юрисдикции?

Какими полномочиями обладает прокурор, участвуя в рассмотрении дел судами общей юрисдикции и арбитражными судами? Чем участие прокурора в рассмотрении дел судами отличается от других направлений прокурорского надзора? В суд какой инстанции должен принести представление прокурор, если он считает приговор суда незаконным?

, тим, г. Санкт-Петербург
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день.

Полномочия прокуроров установлены Федеральным законом «О прокуратуре РФ», а также в ГПК РФ, УПК РФ и КоАП РФ. Обжалование приговора суда прокурором осуществляется в порядке статей 389.1 — 398.6 УПК РФ.

Представление приносится через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.