Отказ в медицинском обслуживании по причине отсутствия прикрепления

Добрый день, у меня такой вопрос, прописаны мы в деревне у мамы, а проживаем в городе, соответсвенно и в больнице наблюдается в городе, прикреплены в городе, для прохождения медицинского осмотра ребенка в год, обратились в больницу по меместу прописки,(ранее там наблюдались) нам отказали, ссылаясь на то, что прикрепления у нас в городе, и врачам за это не платят? Как нам быть? И могли ли они нам отказать?

, Ксения, г. Пермь
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Ксения.

Имея полис ОМС, застрахованные лица имеют право выбора медицинского учреждения для получения медицинской помощи. Соответственно, отказ медучреждения противоречит законодательству.