Как узнать, правильно ли инкриминируют статью?

Здравствуйте. В торговом центре нашел кошелёк, забрал его с собой, и ушел. Сумму денег я забрал, а от кошелька избавился. Далее на меня вышли опер уполномоченные. Я не отказывался от того что нашёл кошелёк. Материальный ущерб готов возместить в полном объёме. Но, человек, который утерял кошелёк, написал заявление, а в заявление указал, что кошелёк украли.

Правильно ли инкриминируют ли это дело? Ст. 158

, Boris Akopyan, г. Москва
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Потерпевший при обнаружении пропажи кошелька видимо предположил, что его могли украсть именно по этому и написал заявление  в  полицию о краже.

Ваши действия следствие будет квалифицировать как тайное хищение чужого имущества, т.е. статья 158 УК РФ. При этом часть этой статьи будет зависеть от суммы, которая была похищена.

В том случае если Вы в полном объеме возместите материальный ущерб, то возможно примирение с потерпевшей сторон.