Могу ли я бросить одно ООО со штрафами и спокойно работать в новой компании?

У меня ООО, и если вдруг будет проверка и наложат большие штрафы, а могу его закрыть а если не получится, просто бросить и открыть новую ООО и работать спокойно дальше?

, анастасия, г. Ковров
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Бросить-то фирму Вы сможете, а именно, бросить, и по истечении 12 месяцев, если вы не будете осуществлять операции хотя бы по одному счету и не предоставлять налоговые отчетности, то вашу ооо принудительно ликвидируют и исключат запись из реестра, Но вот штрафы за несдачу налоговой отчетности вполне реальны. И при этом, так как срок исковой давности 3 года, штрафы будут умножены на три = соответственно.

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1
просто бросить и открыть новую ООО и работать спокойно дальше?

Анастасия, в дополнение ответа коллеги, отмечу, что в случае принудительного исключения юридического лица из ЕГРЮЛ Вы будете дисквалифицированы сроком на три года как и учредитель и как единоличный исполнительный орган. Поэтому, бросить фирму и открыть новое ООО не получится.

Кроме того, в последнее время сложилась практика перевода долгов старой компании на вновь созданную по инициативе налоговых органов.

Например: http://regforum.ru/posts/2743_...