Нужно ли оплачивать общедомовые нужды с завышенным тарифом, если я владею магазином?

Здравствуйте, у меня есть в собственности помещение (магазин)в многоквартирном доме ( Самарская область, го Жигулевск, с. Богатырь). Мне начисляют ОДН по электроэнергии, при чем по тарифу выше чем у населения. Так как у меня отдельный вход в магазин, т.е. подьездом я не пользуюсь, в собственности подвал. Я считаю неправомерным данной начисление. Сегодня мной уже получено уведомлении с конкретным сроком оплаты. Помогите разобраться что входит в ОДН и должна ли я их оплачивать, если я не пользусь услугами уборки подьезда, не нуждаюсь в его освещении, т.к. не являюсь жильцом данного дома и не нахожусь в подьезде данного дома. Если должна, то по какому тарифу?Заранее спасибо

, ЛИДИЯ, г. Тольятти
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мне начисляют ОДН по электроэнергии, при чем по тарифу выше чем у населения. Так как у меня отдельный вход в магазин, т.е. подьездом я не пользуюсь, в собственности подвал. Я считаю неправомерным данной

ЛИДИЯ

Лидия, добрый день! Отдельный или не отдельный вход не имеет значения если Ваше помещение расположено в многоквартирном доме Вы как его собственник несете расходы на общедомовые нужды, т.е. содержание имущества, являющегося общедомовым, в т.ч. расходы на электроэнергию.  Что касается тарифов, то тариф для населения не применяется когда Вы рассчитываетесь непосредственно за ЭЭ, потребленную в принадлежащем Вам помещении, объемы же ЭЭ на общедомовые нужны должны выставляться по тарифу для населения

категории потребителей, приравненных к населению

1. Исполнители коммунальных услуг (товарищества собственников жилья, жилищно-строительные, жилищные или иные специализированные потребительские кооперативы либо управляющие организации), наймодатели (или уполномоченные ими лица), предоставляющие гражданам жилые помещения специализированного жилищного фонда, включая жилые помещения в общежитиях, жилые помещения маневренного фонда, жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения, жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев, для временного поселения лиц, признанных беженцами, а также жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан, приобретающие электрическую энергию (мощность) для коммунально-бытового потребления населения в объемах фактического потребления электрической энергии населения и объемах электрической энергии,израсходованной на места общего пользования.