На какие нормы закона можно ссылаться, если меня обманули в интернете?

Есть в ВК такая группа Халява от жабы ну я вступил в нее и выиграл 2 приза но вовремя не отписав мне пришлось их выкупать, в группе есть администратор Валерий Громов с ним обо всем и договаривался ну всего рассказывать не буду скажу так он обманул меня на не маленькие деньги ведь скины я покупал за реальную сумму на торговой площадке стим, он меня игнорирует хотя читает мои смс с просьбой вернуть все назад я не знаю что делать переписка пресудствует мне есть 18 и хотя бы скажите или подскажите по какой статье на него писать заявку( нет писать скорее всего не буду а просто запугаю или сделаю фальшивую копию а может получится) ну жду вашего ответа очень на вас надеюсь нет у меня российского телефона

, Тимофей Шутов, г. Москва
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Если считаете, что имело место мошенничество, вправе обратиться в полицию, просить провести проверку. ст. 159 УК РФ, ст. 144 УПК РФ. В заявлении укажите, в чем именно выразился обман и его последующие действия, которые могут подтверждать, что он изначально не собирался исполнять обещанное — напр., что не отвечает по смс и т.п., и при возможности (если известно) сообщите известную информацию о сайте и данном лице.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.