Как перерегистрировать автомобиль, если есть запрет в отношении прежнего владельца?

В мае 2014 года муж купил автомобиль. На руках у прежнего владельца были ПТС и СТС, в ГИБДД тоже перерегистрировали автомобиль на мужа без проблем. Сейчас, в 2017 году, решили авто продать, но тут выяснилось, что на автомобиле висит запрет на рег.действия, т.к. он был в залоге у банка (прежний владелец брал его в кредит, а кредит не выплатил). Можем ли мы сейчас расторгнуть договор купли-продажи с прежним владельцем, ведь прошло уже больше 3-х лет? Если да, то можно ли потом с этим судебным решением прийти в ГИБДД, чтобы они сняли автомобиль с мужа и перерегистрировали на прежнего хозяина?

, Любовь, г. Саратов
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Любовь. В вашем случае всего три варианта, как я вижу: либо оставлять автомобиль себе и дальше ездить спокойно, ждать, когда банк обратится в суд с требованием об обращении взыскания на предмет залога, либо расторгать договор купли-продажи (но вы уверены, что обратно получите деньги?), либо признавать за собой право собственности и снимать обременение.

Скорее всего, при покупке авто вы не обращались к нотариусу за выпиской из реестра залоговых авто, поэтому третий вариант самый маловероятный.

Второй вариант плох тем, что денег у вашего продавца может не быть, и по факту исполнение сорвется.

И 1 вариант — если ваш продавец цееленаправленно продал авто, не рассчитался по кредиту, а все его действия направлены на банкротство, вы также рискуете остаться и без денег и без авто.

Любовь
Клиент, г. Саратов

Мы уже сейчас смотрели в базе залогов, автомобиль числится в залоге только с 2015 года, почему-то. А банк уже выиграл дело к бывшему владельцу, собственно из-за этого и висит ограничение. Меня даже не столько интересует, вернут ли нам деньги, сколько сам факт того, чтобы автомобиль сняли с мужа, чтобы банк потом не имел к нам претензий.

В данном случае, банк будет иметь претензии в виде автомобиля. У вас в принципе реальные шансы выиграть дело, оставив авто себе. Доказать, что на авто в залоге с 15 года не проблема, как я понял, а вы никак не могли проверить наличие залога.