Как вернуть свой дом, если он был зарегистрирован на маму?

По наследству от моей мамы мне и двум моим родным братьям достались два дома, два земельных участка. Один из этих домов был построен моим братом, который жил и живетоме. Но т.к.дом был зарегистрирован на маму, то мы все по закону претендуем на оба дома. Я естественно буду отказываться от доли в доме брата, а второй брат остался претендовать на то, что по- человечески ему не принадлежит . Что делать? Как брату вернуть себе долю, в собственном же доме?

, Елена, г. Заводоуковск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Все дети являются наследниками первой очереди и в одинаковых долях претендуют на наследство, доставшееся от Вашей мамы:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Соответственно, так как нет завещания Ваш брат не имеет преимущественного права на дом, в связи с тем, что он его строил. Все наследники имеют право на равные доли в наследственном имуществе.