Как рассчитывается сумма налога после продажи нежилого помещения?

Доброго времени суток! В 2011г,будучи в браке приобрели нежилое помещение, оформили на мужа. Перед продажей в 2015г по решению суда вступаю в право собственности 1/2 доли. Получила письмо с налоговой о вышедших сроках подачи декларации и требовании оплаты налога на доход. Меня уверели, что под налог я не попадаю,т.к приобретали недвижимость более трех лет назад ( и конечно документов с той сделки у меня нет, потому стоимость подтвердить не могу)).По договору купли-продажи в 2015г я получаю 900т.р Обращаюсь с просьбой - внесите ясность пожалуйста. Каков закон на самом деле? И как рассчитывается сумма налога в этом случае?Лично я пробыла собственником 2месяца, но купили то более трех лет назад. ИП не являюсь. Благодарю.

, ТАТЬЯНА, г. Кемерово
Анна Левандовская
Юрист, г. Москва

Добрый день!  В соответствии с пдп.5 п.1  ст. 208 Налогового Кодекса Российской Федерации  подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц  доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации. Особенности налогообложения доходов от реализации объектов недвижимости в зависимости от минимального срока нахождения в собственности ( 3 или 5 лет), не распространяются на  доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственного используемого в предпринимательской деятельности ( п.17.1. ст.217 НК РФ). Также Вы не имеете право на получение имущественного вычета при продажи нежилого помещения,  это предусмотрено п.3 ст.220 НК РФ, Кроме того, из  вопроса следует, что по решению суда Вы получили право собственности на 1/ 2 доли объекта недвижимости и через 2 месяца его продали, т.е. к это в любом случае менее минимального срока в целях налогообложения. Право собственности у Вас возникло только в 2015, это новые правоустанавливающие документы. То обстоятельство, что Вы не зарегистрированы в качестве ИП, в данном случае значения не имеет. Вам следовало по итогам 2015 представить налоговую декларацию и уплатить НДФЛ  по ставке 13% от цены продажи 900 т.р.