Когда закроют дело по статье 158 ч 2, если украденное было возвращено?

статья 158 ч2, попытка хищения чужого имущества. Проблема такая:забрал телефон у одного мальчика, просто угрожал ему, что пока не извинится телефон не верну. За сколько закроют полностью дело, если телефон вернули владельцу в течении 2 дней после кражи?

, Аниса, г. Нижневартовск
Анастасия Максимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Если у Вас имеет место быть примирение с потерпевшей стороной, то в соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Всего Вам доброго!

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

В Вашем случае возможно примирение сторон, в том случае если потерпевшая сторона напишет соответствующее заявление на имя следователя и суда.

Срок предварительного расследования составляет 2 месяца, но при должной расторопности следователя уголовные дела подобной категории возможно направить в суд и в более короткий срок.

Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

в данном случае дело можно прекратить за примирением сторон как на стадии следствии, так и в суде. если конечно вы впервые совершили преступление.