Как получить страховую выплату за полностью сгоревший дом, постройки и имущество?

В августе 2017 года полностью сгорел дом, постройки и имущество моей бабушки. Всю жизнь она его страховала, но пожаром уничтожено все. В договоре с росгострахом указан вид "классика", признак возобновленный, застраховано строение (износ 37,6) и домашнее имущество, вариант страхования "1". Факторы увеличения/уменьшения степени риска "К2 Огонь". В постановлении роспожнадзора указано, что причиной пожара послужило тепловое воздействие источника зажигания, связанного с аварийным пожароопасным режимом работы электрооборудования дома, на горячую среду, расположенной в очаговой зоне пожара. Сегодня нам сказали, что будет отказ в выплате страховки, но документы еще не прислали. Объясните пожалуйста, что у нас за вид страхования и действительно ли электропроводка туда не относится? Есть ли шансы через суд получить выплату? Может ли помочь независимая экспертиза?

, Елена, г. Псков
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для всесторонней и объективной консультации необходимо ознакомится с заключением Госпожнадзора.

Вы вправе обратится в суд с требованием о получении выплаты.

3.3.1. Полный пакет рисков в комбинации, определенной договором страхования:
3.3.1.1.«пожар»: пожар, включая воздействие продуктами сгорания, а также водой (пеной) и другими средствами, использованными при пожаротушении,
произошедший, если иное не предусмотрено договором страхования в виде исключения из риска, вследствие
3.3.1.1.1. короткого замыкания/аварийного режима работы электросети
3.3.1.1.2. неисправности электроприборов/систем водо-газо-тепло-электроснабжения (в т.ч. печей)
3.3.1.1.3. нарушения правил технической эксплуатации электроприборов
3.3.1.1.4 перекала печи/теплового воздействия от перекала дымохода печи
3.3.1.1.5. неосторожного обращения с огнем или пиротехникой
3.3.1.1.6. распространения огня с соседних территорий
3.3.1.1.7.неконтролируемого процесса горения, стихийно возникающего и распространяющегося в природной среде, очаг возгорания которого возник вне территории страхования
3.3.1.1.8. удара молнии;
3.3.1.1.9 пала травы/мусора;
3.3.1.1.10 поджога
3.3.1.1.1.1.иных противоправных действий третьих лиц кроме поджога
за исключением случаев его возникновения по причинам:
а) нарушения нормативных сроков эксплуатации имущества, производственных,
непроизводственных, строительных, конструктивных дефектов и недостатков объектов имущества и их отдельных элементов, неправильного
выполнения монтажных, ремонтных, строительных работ на территории страхования, если иное не предусмотрено договором страхования;
б) физического износа конструкций, оборудования, материалов и т.д. на территории
страхования, если иное не предусмотрено договором страхования;
в) хранения, изготовления и использования взрывчатых веществ и взрывоопасных устройств, проведения химических и физических опытов на территории страхования;
г) проведения в период действия договора страхования на территории страхования
строительных, монтажных и иных ремонтных работ, если иное не предусмотрено договором страхования
д) обработки объектов имущества огнем, теплом или иным термическим воздействием на него;
е) наступления обстоятельств, покрываемых гарантийными обязательствами изготовителя имущества/поставщика услуги.

Елена
Клиент, г. Псков

В техническом заключении сказано: "Причиной пожара послужило тепловое воздействие источника зажигания, связанного с аварийным пожароопасным режимом работы электрооборудования дома, на горячую среду, расположенной в очаговой зоне пожара". В договоре нигде не написано, что короткое замыкание или неисправная проводка не является страховым случаем. Объясните, как правильно понимать эту фразу из правил страхования: "...если иное не предусмотрено договором страхования в виде исключения из риска, вследствие

3.3.1.1.1. короткого замыкания/аварийного режима работы электросети.

3.3.1.1.1.1.иных противоправных действий третьих лиц кроме поджога

за исключением случаев его возникновения по причинам:

б) физического износа конструкций, оборудования".

Страховщик при заключении договора таких тонкостей бабушке не разъяснял.

Елена

Они обычно это и не разъясняют. Первоначально обратитесь к страховой с претензией о выплате Вам денежных средств по факту сгоревшего дома. Если Вам откажут, а оно скорее всего так и будет, то Вы будите понимать позицию страховой, так как она в своем ответе должна указать причину неудовлетворения Вашей претензии.  После этого Вы сможете обратится в суд с исковым заявлением.