Будут ли взыскивать с ИП долг перед поставщиком, если деятельность велась по ген доверенности?

Здравствуйте. Ип открыли на одно лицо ,оформили ген.доверенность на другое лицо. По ген.доверенности работал чел. Заключал договора расписывался своей подписью. Бизнес закрылся остались долги. Поставщики подали в суд на Ип. Ип отношение ни каких не имел .только открыл финансы не касались его и не какие дела его не касалось. Лицо которое по ген.довер. сам все дела вел. Имеют права присудить долги к 2лицу .Снять долги с Ип . Ко2 лицу их присудить?

, светлана, г. Улан-Удэ
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте, в данной ситуации если 2-ое лицо действовало от имени ИП и заключало от его имени пусть и по доверенности сделки то ответственность должен нести ИП, но необходимо просмотреть текст самой доверенности, если есть то копии исковых заявлений, и понять где и как аккумулировались (поступали) денежные средства или иная выгода от этих сделок, и тогда возможно можно будет сформулировать ходатайство о признании ИП ненадлежащим ответчиком, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Ответственным по всем долгам, в Вашем случае, будете Вы, как лицо, имеющее статус индивидуального предпринимателя. Доверенность была выдана для того, чтобы другое лицо выступало в правоотношениях от Вашего имени и в Ваших интересах. Соответственно и ответственность Ваша. Единственное, что можно в данной ситуации попробовать, это обратиться в суд, и взыскать долги с доверенного лица в порядке регресса, учитывая, что своими действиями лицо причинило Вам убытки. Но необходимо будет доказать причинно-следственную связь. Вопрос в другом, для чего Вы предоставили такие полномочия человеку?