Какие требования предъявляются к завещанию, удостоверенному в лечебном учреждении?

12 декабря 2002 г. Иванова Р.И. обратилась к нотариальную контору с заявлением о принятии наследства после Тихонова С.И., умершего 8 августа 2002 г., указывая на то, что Иванов Р.И. сделал завещание в ее пользу, когда находился в больнице. Умерший имел сына. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, так как завещание не подписано умершим и удостоверено только лечащим врачом.

Правильно ли поступил нотариус, и каков порядок обжалования его действий?

Возможно ли удостоверение завещания в лечебном учреждении? Какие требования предъявляются к завещанию, удостоверенному в лечебном учреждении?

, Владислав, г. Москва
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст.1127 ГК РФ,

Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:
1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов,удостоверенные главными врачами,их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других медицинских организаций, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов.

Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.
В остальном к такому завещанию соответственно применяются правила статей 1124 и 1125 настоящего Кодекса.

Завещание, удостоверенное в соответствии с настоящей статьей, должно быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту жительства завещателя. Если лицу, удостоверившему завещание, известно место жительства завещателя, завещание направляется непосредственно соответствующему нотариусу.

Не соблюден порядок предусмотренный данной статьей, если есть намерение обжаловать то в судебном порядке.

Согласно ст.49 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.