Можно ли свидетелю не являться в суд по гражданскому делу?

Вызывают смс повесткой в суд свидетелем, по гражданско правовому делу. Могу ли я не являться в суд, а отписаться заявлением (без моего участия...).

Прошу ссылку на статью закона. За ранее благодарна.

, Наталья, г. Красноярск
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда (статья 70 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ).

В случае, если вызванный свидетель не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу (статья 168 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ).

Таким образом, причины неявки в судебное заседание должны быть уважительными.

Уважительными причинами неявки свидетеля в суд, в частности, могут быть признаны: болезнь, лишающая его возможности явиться в суд; болезнь члена семьи при невозможности поручить кому-либо уход за ним; несвоевременное вручение повестки; невозможность явки вследствие стихийного бедствия, а также иные обстоятельства, препятствующие свидетелю явиться в суд в назначенный срок (пункт 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.09.1975 № 5 «О соблюдении судами Российской Федерации процессуального законодательства при судебном разбирательстве уголовных дел»).

Дмитрий Ибрагимов
Юрист

Извещение участников судопроизводства допускается, в том числе посредством СМС-сообщенияв случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется. (п.36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2008 г. N 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству»)

Если Вы не давали согласия на извещение посредством СМС-сообщений, то извещать Вас подобным образом суд не имеет права, пусть шлют повестку по почте.