Как оформить ипотеку при расхождении квадратных метров в документах на квартиру?

Добрый день!

Планируем приобретение квартиры в ипотеку.

В свидетельстве о гос.регистрации общая площадь квартиры составляет 55.9, в тех.паспорте и экспликации общая площадь 56.3.

Расхождения возникли после перепланировки, перепланировка узаконена, есть акт и изменённый тех.паспорт, в котором указаны актуальные кв. метры (56,3)

Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность что по этому причине юристы банка не пропустят квартиру. Что если мы в момент проведения сделки оформим запрос на уточнение кв.метров квартир или данную процедуру все-таки лучше провести до выхода на сделку?

Спасибо.

Банк - Сбербанк (Москва)

, Ольга, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Если свидетельство датировано датой до осуществления перепланировки и ее узаконивания, то, вероятнее всего, после перепланировки новое свидетельство не получалось. Для получения актуальных сведений необходимо заказать выписку ЕГРН на квартиру, чтобы понять, какая площадь внесена в кадастр. Измененный тех.паспорт говорит лишь об изменениях в БТИ, но не в кадастре недвижимости, который сейчас является основным реестром сведений об объектах недвижимости. Скорее всего, банк не одобрит ипотеку на такую квартиру.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ольга, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

К документам по приобретаемому объекту недвижимости, которые должен предоставить заемщику продавец, относятся:

  • документ-основание возникновения права собственности на продавца объекта недвижимости (договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т. д.);
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (если право возникло до 15.07.2016 г.);
  • актуальная выписка из Единого государственного реестра недвижимости;
  • квитанции об оплате коммунальных услуг либо справки об отсутствии задолженности по платежам за месяц, предшествующий тому, в который представляются документы.

При экспертизе пакета документов андеррайтеры могут споткнуться на несоответствии площади, поэтому я рекомендую привести документы в части квадратных метров в соответствие.

Всего доброго!