Возможно ли через нотариуса подарить дом, если один из собственников в США?

Орлова обратилась в нотариальную контору для оформления договора дарения Максимову жилого дома, принадлежащего ей на праве совместной собственности с ее родным братом, который в настоящее время находится в долгосрочной командировке в США.

Будет ли оформлен данный договор?

, Владислав, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Необходимо нотариально оформленное согласие от брата

Гражданский кодекс | ст 246 ГК РФ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 246]
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.