Надо ли вносить изменения в СТС и ПТС, если изменился мой адрес регистрации?

Добрый день. Изменился адрес регистрации у меня. В паспорте штамп есть. Надо ли менять/вносить изменения в СТС и ПТС? Чем грозит оставить ситуацию как есть?

В частности, будут ли претензии от страховой в части выплат например по ОСАГО? Хотя сам полис ОСАГО оформил уже по новому адресу регистрации (прописки).

, Игорь, г. Чебоксары
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь! По Вашему вопросу.

Изменился адрес регистрации у меня. В паспорте штамп есть. Надо ли менять/вносить изменения в СТС и ПТС? Чем грозит оставить ситуацию как есть?

В частности, будут ли претензии от страховой в части выплат например по ОСАГО?

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

55. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений. При этом выполняются административные процедуры, предусмотренные пунктом 32 Административного регламента. Информация обо всех изменениях регистрационных данных заносится в реестр.

32. Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры:

32.1. Прием заявления.
32.2. Проверка полноты и достоверности сведений, указанных в заявлении и прилагаемых документах, в том числе с использованием СМЭВ. Формирование и направление межведомственного запроса.
32.3. Осмотр транспортного средства.
32.4. Принятие решения о проведении регистрационных действий либо об отказе в проведении регистрационных действий.
32.5. Оформление документов, подлежащих выдаче заявителю.
32.6. Проверка и подписание документов.
32.7. Введение информации в автоматизированные информационные системы.
32.8. Выдача документов и государственных регистрационных знаков.
32.9. Сохранение документов, послуживших основанием для проведения регистрационных действий, прием регистрационных знаков для хранения и (или) утилизации.

Во избежании каких-либо вопросов в будущем, лучше внести изменения в регистрационные документы.

С уважением, юрист Быков Д.А.