Можно ли вносить в качестве вклада в уставной капитал общества права требования?

Здравствуйте!

Есть ст. 66.1 ГК РФ о вкладах в имущество.

Согласно закону № 99 от 05.05.2014 положения данной статьи ГК имеют приоритет перед спец.законами (об ООО) до соответствующих изменений.

В связи с этим вопрос:

Можно ли вносить в качестве вклада в уставной капитал общества права требования или нет?

Вклад в уставной капитал является имуществом общества?

Уставной капитал это же чисто денежная оценка вкладов участников (т.е. вносимого имущества), которое необходимо для определения долей участников и пр.

, Андрей, г. Москва
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На мой взгляд положения пункта 1 статьи 66.1 ГК РФ имеет исчерпывающий перечень того, что могло бы быть внесено в уставной капитал. И соответственно, право требование не может быть внесено в качестве уставного капитала.

Кроме того, уставной капитал не является имуществом общества.

Уставный капитал является неотъемлемой частью любого общества с ограниченной ответственностью. Учредители определяют его размер при принятии решения о создании юридического лица и закрепляют его размер, порядок оплаты и долю каждого учредителя в учредительных документах. Таким образом, это совокупность долей участников этого общества, а именно вложенных ими средств.

Именно на уставный капитал будет обращено взыскание, если общество не в состоянии выполнить свои обязательства. Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью – это своего рода гарантия прав кредиторов. На практике уставный капитал не является полноценным показателем платежеспособности общества, так как либо заявленная в документах крупная сумма не обеспечена ни имуществом, ни денежными средствами на счету, либо наоборот учредителями заявлен минимальный, с точки зрения законодателя размер уставного капитала в размере 10000 рублей. Кроме того, общество обязано иметь уставной капитал, при этом имущества принадлежащего общество может и не быть вовсе.

По этому, уставной капитал общества и имущество принадлежащее обществу не одно и тоже.

Согласно закону № 99 от 05.05.2014 положения данной статьи ГК имеют приоритет перед спец.законами (об ООО) до соответствующих изменений.

Андрей

Что то я вообще ни нашел такого нормативно-правового акта. Видимо Вы ошиблись.

Надеюсь мой ответ был полезен.