Как получить жилье детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей?

Здравствуйте! Сейчас мне 22 года, я являюсь лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.Так же включена в список детей-сирот с апреля 2013 года, подлежащих обеспечению жилым помещением на территории Забайкальского края. Фактическое место проживания на данный момент - Иркутская область. Могу ли я претендовать на квартиру в Иркутске, если прописка Забайкальского края? Или все таки обязательна прописка фактического места прибывания? В какой срок государство обязано обеспечить меня жильем?

, Лариса, г. Иркутск
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Обеспечение детей-сирот жильем осуществляется по месту постановки на учет.

Достаточно часто таким местом является детский дом, где ребенок обучался.

Поэтому в другом регионе Вам жилье не выделят точно.

Поскольку деньги на жилье детей-сирот идут из регионального бюджета, то обмена очередностью  с другим регионом по этому вопросу нельзя  добиться.

В законодательстве не установлено срока предоставления жилья детям-сиротам. Поэтому ждут очень долго. При очереди в сто и более граждан, выделяются деньги ил квартиры на 10-15 в год по региону.

Можно посоветовать обратиться в прокуратуру, чтобы напомнить о себе и своих проблемах с жильем.