Возможно ли подать документы в суд о разводе не по месту прописки?

Возможно ли подать документы в суд о разводе не по месту прописки? Прописан в Нижегородской области, а подать в Нижнем Новгороде?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 4 ст. 29 Гражданского процессуального Кодекса РФ «Подсудность по выбору истца» иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

С уважением!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!