Каковы мои действия, если выбыл из университета и не выплатил затраченные средства по договору?

Обучался в университете на целевой основе, был договор, что в случае отчисления нужно оплатить затраченные средства.

Я выбыл из университета, но официальную бумагу об оплате прислали только через 3,5 года.

И сроки оплаты не указаны

  • Eio6kwZTfHM
    .jpg
Уточнение от клиента

Пример этого письма

, Иван, г. Екатеринбург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Укажите в ответе, что задолженность не признаете в связи с тем, что администрацией неправильно истолкованы положения договора,  сроки давности для взыскания истекли. Ваши действия не содержат ни состава административного проступка, ни какого-либо еще, в связи с чем у вас вызывает недоумение возможное направление материалов в прокуратуру.

Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Иван!

Если обязанность по оплате возникла с момента отчисления, т.е. с 02.10.2014 года, то, университетом пропущен срок исковой давности — 3 года. Поэтому ничего не делайте. Пусть направляют это в прокуратуру, в ваших действиях нет состава преступления или административного правонарушения, поэтому прокуратура ничего не сделает. Пусть обращаются в суд с  иском о взыскании с Вас суммы на обучение. В суде придете и заявите о пропуске истцом срока исковой давности. На основании Вашего заявления университету откажут в иске.