Могу ли я приобрести квартиру, не дожидаясь трехлетнего возраста второго ребенка?

Здравствуйте. Хочу задать такой вопрос. Могу ли я не дожидаясь трехлетнего возвраста второго ребенка приобрести квартиру на законных условиях если имеется третий ребенок.? Добавить этот капитал региональный к большому капиталу и купить квартиру не дожидаясь трех лет второго ребенка.

, Анна, г. Биробиджан
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
По общему правилу, распорядится указанными средствами возможно только по истечении 3 лет. Но имеются исключения, когда материнский капитал можно использовать до 3 лет:
— на погашение кредитных обязательств перед банками и иными финансовыми организациями по жилищным кредитам и займам (внесение первоначального взноса, погашение основного долга и процентов по кредиту)
— приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов.
Еще один вариант получения до 3 лет части средств материнского капитала — единовременная выплата, которая предоставляется в кризисные годы по отдельным федеральным законам. Такая выплата производится сразу после возникновения права на средства государственной субсидии — материнского капитала. Однако в 2017 году она не предоставлялась.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!