Как можно обойти этот момент и построить новую постройку на старом месте?

Здравствуйте. Хотим снести старую постройку, а на ее месте выстроить новую. Старая постройка примыкает вплотную к границе участка. Но, чтобы построить новую, от нас требуют по новым нормам отступить от границы участка на 3м. Как можно обойти этот момент и построить новую на старом месте?

Спасибо

, Александр, г. Новосибирск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Никак, согласно новым Санпинам отступ должен быть не менее 3 м, поэтому все верно.

СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения (с Изменением N 1)

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от садового дома — 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;

от других построек — 1 ;

от стволов высокорослых деревьев — 4, среднерослых — 2;

от кустарника — 1.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
Обойти этот момент у Вас по закону никак не получится, требования градостроительного кодекса обязательны для всех. Это возможно лишь:
— если Вы не будете документально оформлять снос старой постройки, а просто снесете её и вместо нее построите новое здание соответствующей площади;
— если Вы построите новое здание без получения соответствующего разрешения, без оформления необходимой документации, а после завершения строительства будете оформлять права в судебном порядке. Но нет никаких гарантий того, что Вам это удастся, т.к. будет нарушен ряд норм.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!