Обязан ли должник приносить исполнительный лист, когда приставы оканчивают ИП?

Пристав спустя 2 месяца (31.07) после открытия исп. произв-ва (11.05) окончил исп. произв-во о порядке общения с детьми, ссылаясь на п. 2 ч. 1 ст. 46 и возвратил исполнительный лист взыскателю. Была написана жалоба старшему судебному-приставу, который оставил постановление об окончании в силе. Выше не обжаловалось. Через два месяца (05.10) звонит пристав и говорит, что старший судебный-пристав ее постановление об окончании исп. произв-ва отменил и мне нужно принести исп. лист. Я сказал, что постановление об отмене в глаза не видел и пока не увижу ничего делать не буду, т.к. толку от этих приставов ноль! Затем мне пришло требование пристава, в котором указано, чтобы я принес исп. лист в связи с отменой ее постановления об окончании исп. произв-ва.

Законно ли ее требование?! Обязан ли я им приносить исп. лист, когда они сами оканчивают исп. произв-во и возвращают исп. лист взыскателю.

, Владимир, г. Ижевск
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст.36 Федерального закона «Об исполнительном производстве» содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. В данном случае при отсутствии исполнительного листа пристав не вправе совершать исполнительные действия, и соответственно не сможет его исполнить. Таким образом, Вам необходимо направить исполнительный лист и вместе с приставом-исполнителем найти общий подход к решению проблемы. В будущем советую обжаловать их действия в прокуратуру.

Владимир
Клиент, г. Ижевск

От Прокуратуры и УФССП к сожалению толку ноль. Туда и туда жалобы были написаны, но ответ не был получен.

Я бы с радостью искал с приставом подход только еще раз скажу, что толку от них ноль. Иван, вопрос был в законности ее требования. Могу я принести исп. лист допустим через 2-3 недели и не по ее требованию?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

что старший судебный-пристав ее постановление об окончании исп. произв-ва отменил и мне нужно принести исп. лист. Я сказал, что постановление об отмене в глаза не видел и пока не увижу ничего делать не буду, т.к. толку от этих приставов ноль! Затем мне пришло требование пристава, в котором указано, чтобы я принес исп. лист в связи с отменой ее постановления об окончании исп. произв-ва. Законно ли ее требование?! Обязан ли я им приносить исп. лист, когда они сами оканчивают исп. произв-во и возвращают исп. лист взыскателю.

Владимир

Владимир, добрый день! Дело в том, что постановление об окончании исполнительного производства было отменено вышестоящим должностным лицом ФССП, соответственно ИП продолжается, но при этом у пристава отсутствует исполнительный документ по которому оно было возбуждено. Безусловно стоит убедится в наличии открытого ИП в связи с отменой постановления

Могу я принести исп. лист допустим через 2-3 недели и не по ее требованию?

Владимир

Да, можете

Владимир
Клиент, г. Ижевск

Андрей, Вы совершенно правы. ИП продолжается и его открыли заново. Ранее в базе ИП его прикрыли.

Вопрос в законности требования пристава. Пристав требует принести ей исп. лист. Законно ли ее требование? Я пока возобновлять ИП временно не хочу из-за невозможности (командировка), но пристав может вынести в отношении меня адм. штраф за не исполнение ее требования.

Пристав требует принести ей исп. лист. Законно ли ее требование? Я пока возобновлять ИП временно не хочу из-за невозможности (командировка), но пристав может вынести в отношении меня адм. штраф за не исполнение ее требования.

Владимир

есть ст. 17.14 КоАП, ч. 3

3. Нарушениелицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

  по остальным частям ответственность предусмотрена для должника, но по данной статье за непредставление ИД в части невыполнения законных требований СП маловероятно что будут штрафовать, но вот ИП производство прекратить могут поскольку

2. В случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.
т.е. без подлинника ИД исполнительное производство не может осуществляться, а подлинник находится у Вас