Распространяется ли опека над отцом на несовершеннолетнего ребенка?

Отец является недееспособным, на него оформлена опека(его мать-опекун).У этого отца есть несовершеннолетний ребенок(12 лет).Распространяется ли опека над отцом на несовершеннолетнего ребенка?Имеют ли право опекуны отца(он не лишен родительских прав)воспитывать и у представлять интересы несовершеннолетнего.

, Оксана, г. Новосибирск
Регина Романова
Юрист, г. Якутск

Доброго времени суток, Оксана!

Согласно п.6 статьи 10 Федерального закона от 24.04.2008 года №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»   одно и то же лицо, как правило, может быть опекуном или попечителем только одного гражданина. В данном случае опека бабушки не будет распространяться на несовершеннолетнего ребенка, даже исходя из того, что у этого ребенка имеется мать, являющаяся законным представителем, по закону только родители являются законными представителям или один родитель в случае недееспособности одного (другое дело если нет у ребенка родителей и бабушка хочет стать законным представителем, но опять же, лицо может быть опекуном или попечителем только одного гражданина). Если рассматривать бабушку с точки зрения опекуна, то она не имеет никаких прав в представлении интересов несовершеннолетнего сына своего опекаемого.

Другое дело права бабушки по отношению к внуку. Об этом сказано в статье 67 Семейного кодекса РФ:  Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

ТО есть, как бабушка она имеет право только на общение с ребенком. Ни о каких представлениях законных интересов бабушкой речи не идет.