Как избавиться от мусорного контейнера и куда обратиться с этой проблемой?

Я живу в Ленинске-Кузнецком. Переулок Самаркандский. Я принципиально не устанавливаю мусорный контейнер, поскольку в нем нет необходимости.А тот незначительный мусор который скапливается, складываю в пакет и вывожу в контейнер который установлен около моей квартиры и вывозится ежедневно. Но проблема моя в том, что соседи с углового дома, чей выход и окна смотрят на улицу а не в проулок, установили мусорный контейнер прям напротив моего дома, мало того, что меня не спросили, так еще и не вывозят его уже полгода. Все это растаскивают собаки, и имеет ужасный запах. А на вопрос- чей контейнер ответили, что он принадлежит трем домам, причем не с моего проулка а с прилегающей улицы. Зимой к нам в проулок никакая грузовая машина или мусоровоз проехать не сможет, его почти никогда не чистят и он превращается в тупик. Теперь это все замерзнет и я представляю, что будет по весне. Ругаться с соседями бессмысленно. Я просто хочу знать где законно можно решить мою проблему?

, Надежда, г. Ленинск-Кузнецкий
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Интересующий Вас вопрос относится к компетенции органов местного самоуправления. В связи с этим Вы вправе направить соответствующее обращение в городскую  администрацию или в территориальный орган Роспотребнадзора

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об отходах производства и потребления»

Статья 8. Полномочия органов местного самоуправления в области обращения с отходами

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений в области обращения с отходами относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих поселений.