Что делать и как подать в суд, если полотно дороги полили реагентом и случилось ДТП?

14.10.17г дтп на въезде в иркутск-2 выбросило с дороги после торможения (подрезала камри-40 серая).полотно дороги стекло.приехавший дтпп сообщил что дорожники полили реагентом-подавайте в суд. что делать ? с чего начинать?

, валерий, г. Иркутск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Первоначально Вам следует ознакомиться с имеющимися документами — выданной Вам справкой о ДТП, протоколом осмотра места ДТП, определении об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (если оно выносилось), протоколом об административном правонарушении (если он составлялся).
Если сотрудники ГИБДД установили, что дорожной службой, обслуживающей данный участок дороги, были нарушены требования «Государственного стандарта РФ ГОСТ Р 50597-93 „Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения“, принятого постановлением Госстандарта РФ от 11 октября 1993 г. N 221, то они были обязаны составить в отношении уполномоченного протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.34 КоАП РФ.

3.1.4 Коэффициент сцепления покрытия должен обеспечивать безопасные условия движения с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью и быть не менее 0,3 при его измерении шиной без рисунка протектора и 0,4 — шиной, имеющей рисунок протектора.
3.1.5. Время, необходимое для устранения причин, снижающих сцепные качества покрытий в зависимости от вида работ, устанавливают с момента обнаружения этих причин, и оно не должно превышать значений, приведенных в таблице 3.
3.1.6. Сроки ликвидации зимней скользкости и окончания снегоочистки для автомобильных дорог, а также улиц и дорог городов и других населенных пунктов с учетом их транспортно-эксплуатационных характеристик приведены в таблице 4.

Если в справке о ДТП, протоколе осмотра места ДТП не указано на наличие гололеда, в отношении представителя дорожной службы не составлен протокол об административном правонарушении — Вы вправе обжаловать действия сотрудников ГИБДД.
Рекомендую также Вам направить обращение в дорожную службу с требованием разъяснений о том, были ли соблюдены нормативы по обеспечению безопасности дорожного движения при обработке дороги реагентом.
После ознакомления с документами, можно будет решить вопрос о дальнейших действиях по возмещению ущерба.