Что грозит за просрочку сдачи установки балкона?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мы заключили договор на установку балкона с внутренней отделкой 27 июля 2 017 года, в договоре указаны сроки установки 40 рабочих дней, исполнитель все откладывал установку и вот они приехали ставить, сегодня 16 октября они до сих пор ещё не установили до конца, сколько будет стоить неустойка за не выполненную работу в сроки?

, Татьяна, г. Спасск-Дальний
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Вы заказали остекление балкона с внутренней отделкой? Приобретали услугу для личных нужд (в квартире)? У ООО или ИП?

Татьяна
Клиент, г. Спасск-Дальний

Да заказали остекление с внутренней отделкой, в квартире. Заказали у ИП.

Как уже было указано в предыдущих ответах, на основании ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей» неустойка в этом случае будет составлять 3% от стоимости работ за каждый день просрочки.

При этом в соответствии со ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы.

Иван Раевский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Данные отношения регулируются Законом о защите прав потребителей .

Неустойка будет рассчитываться исходя из закона- 3% от стоимости услуги ежедневно.

Т.е. неустойка будет начисляться на первый день, после: 27 июля +40 календарных дней.

Рекомендую составить претензию и направить её исполнителю.Готов предоставить более подробную консультацию, а так же оказать содействие в составлении претензии.

Также было бы желательно прочитать заключенный между Вами договор.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

В случае нарушения установленных условиями договора сроков оказания услуг (выполнения работ) потребитель уполномочен:

  1. Установить новые сроки;
  2. Передать работу, оказание услуг на исполнение иному лицу, опираясь на собственный выбор, а нарушителю предъявить требования об оплате связанных с этим расходов (стоимость должна соответствовать критериям разумности);
  3. Потребовать снижения стоимости уже произведенных работ/оказанных услуг;
  4. Отказаться от договора.

Как следует из п. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», кроме вышеперечисленных требований потребитель, может претендовать на неустойку, составляющую 3% от стоимости работ/услуг и исчисляемую за каждый день просрочки, либо час, когда сроки устанавливались в часах.

В случае предъявления потребителем требований об устранении недостатков уже оказанных услуг/выполненных работ, устранение осуществляется в сроки, назначенные потребителем, исходя из критериев разумности, что следует из ст. 30 Закона «О защите прав потребителей». При этом неустойка рассчитывается в соответствии с вышеперечисленными положениями ст. 28 Закона «О защите прав потребителей».

Следует учитывать, что максимальный размер неустойки не должен превышать стоимость заказа либо одного из этапов выполнения работ/услуг, в случае, если этапы отражены в договоре. Для расчета неустойки стоимость выполнения работ, а равно и оказания услуг учитывается в момент, когда требование потребителя должно было быть исполнено добровольно, либо в день вынесения решения судом.

В том случае, если отступление от сроков не является виной исполнителя, он освобождается от обязательств по уплате неустойки, однако обязанность по доказыванию данного обстоятельства возлагается именно на него.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!