Что лучше для ООО и ИП: главный бухгалтер или аудиторская фирма?

что лучше главный бухгалтер или аудиторская фирма, плюсы и минусы, какая ответственность на ип и генеральном директоре сейчас за налоговый и бух учет, какая на глав бухе и аудиторской фирме

что лучше выбрать для ведения ООО и ИП?

, Ольга, г. Владивосток
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ольга.

Аудиторская фирма никак не подменяет собой бухгалтерию, поскольку ее функции состоят в проверке правильности бухгалтерской отчетности.

Согласно ст. 1 Закона об аудиторской деятельности,

3. Аудит - независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности. Для целей настоящего Федерального закона под бухгалтерской (финансовой) отчетностью аудируемого лица понимается отчетность (или ее часть), предусмотренная Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» или изданными в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами, аналогичная по составу отчетность (или ее часть), предусмотренная другими федеральными законами или изданными в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, а также иная финансовая информация.