Может ли муж (белорус) умершей вывезти её прах в Белоруссию без ведома родственников. Можем ли мы, родственники, воспрепятствовать этому?

Здравствуйте. Умерла тётя. ей было 50-60 лет, точно не помню. Жила с мужчиной около 8-10 лет, по его словам расписаны, но не более 2-3 лет (я от неё слов о росписи не слышал, подтверждения росписи не имею, последний раз общались с умершей 1,5 года назад). Он гражданин Белоруссии. хочет отвезти её прах туда. Но все родственники умершей похоронены в МО. Живые так же проживают на территории Москвы и МО. Все родственники против вывоза праха в Беларусь. Вопрос: может ли муж (белорус) умершей вывезти её прах в Белоруссию без ведома родственников. Можем ли мы, родственники, воспрепятствовать этому? Прошу ответить на два вопроса, с указанием статей закона, на который я могу, в последствии, ссылаться. Спасибо.

, Роман, г. Истра
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Роман!

может ли муж (белорус) умершей вывезти её прах в Белоруссию без ведома родственников.

Он может беспрепятственно вывезти урну с прахом в Белоруссию, поскольку он является близким родственником (супругом). В соответствии с ч.6 ст. 355 ТК ТС,

 При перемещении через таможенную границу гробов с телами (останками) и урн с прахом (пеплом) умерших таможенное декларирование осуществляется путем подачи заявления в произвольной форме лицом, сопровождающим гроб с телом (останками) или урн с прахом (пеплом) умершего, с представлением документов, указанных в частях второй и третьей настоящего пункта.
При вывозе с таможенной территории таможенного союза урн с прахом (пеплом) и гробов с телами (останками) умерших представляются следующие документы:
свидетельство о смерти, выдаваемое отделами записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния в государствах — членах таможенного союза, либо медицинское свидетельство о смерти, либо нотариально заверенные копии указанных документов;
заключение в произвольной форме местных органов государственного санитарного надзора о возможности эксгумации в случае перезахоронения;
акт (справка) в произвольной форме специализированной организации, осуществлявшей ритуальные услуги по запайке цинковых гробов, с указанием, что в них отсутствуют посторонние вложения, и с приложением описи вещей и ценностей умершего в случае их отправки вместе с телом (останками) умершего.
При ввозе на таможенную территорию таможенного союза урн с прахом (пеплом) и гробов с телами (останками) умерших представляются следующие документы:
свидетельство о смерти, выданное уполномоченным учреждением страны отправления, либо медицинское свидетельство о смерти, либо копии этих документов;
акт (справка) в произвольной форме организации, осуществлявшей ритуальные услуги по запайке цинковых гробов, с указанием, что в них отсутствуют посторонние вложения, и с приложением описи вещей и ценностей умершего в случае их отправки вместе с телом (останками) умершего.
Можем ли мы, родственники, воспрепятствовать этому?

Вы можете воспрепятствовать получению необходимых для вывоза праха документов указанных в ч.6 ст. 355 ТК ТС.

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте!

При транспортировке в страны Таможенного союза (Белоруссию, Казахстан), а также в Украину, потребуется:

— свидетельство о смерти, выданное органом ЗАГС, либо медицинское свидетельство о смерти, либо нотариально заверенные копии этих документов;
— акт (справка) в произвольной форме от организации, осуществлявшей ритуальные услуги по запайке цинковых гробов, с указанием, что в них отсутствуют посторонние вложения, и с приложением описи вещей и ценностей умершего в случае их отправки вместе с телом (останками) умершего.
— справка из СЭС – заключение (разрешение) государственного санитарного надзора о возможности ввоза (вывоза) тела умершего с указанием конечного пункта транспортировки (места захоронения).

 Таможенное декларирование осуществляется путем подачи заявления в произвольной форме лицом, сопровождающим гроб с телом (останками) или урну с прахом (пеплом) умершего.

Вы можете первыми получить в морге или в больнице медицинское свидетельство о смерти. Без этого документа на руках муж не сможет вывезти тело.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Жила с мужчиной около 8-10 лет, по его словам расписаны, но не более 2-3 лет (я от неё слов о росписи не слышал, подтверждения росписи не имею, последний раз общались с умершей 1,5 года назад).

Роман

Здравствуйте.

Согласно ФЗ РФ «О погребении и похоронном деле»,

Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти
1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее — волеизъявление умершего) — пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:

быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;

При этом указано, кто вправе разрешать указанные вопросы в отсутствие его прямого волеизъявления:

3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Если в Вашем случае есть спор, то его разрешить можно в судебном порядке. При обращении в суд Вы как раз и выясните является ли ответчик официально мужем умершей и соответственно, есть ли у него права на разрешение указанных в этой статье действий.