Законно ли наложение штрафа при несоблюдении дистанции на дороге?

Здравствуйте!получается ехал я за машиной и она резко взяла и остановилась от удара уйти не смог,она остановилась якобы ей под колеса вышел пешеход,но пешеходного перехода там не было ,мне выписали штраф за несоблюдение дистанции и езда без страховки,а ему его страховка не выплачивает из того,что у меня она отсутствует как быть в этой ситуации?я же не по своей воли то ему заехал туда(и он теперь требует от меня ,чтобы я его машину востановил

, Владимир, пгт. Грибановский
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Если Ваша машина не оборудована видеорегистратор, то доказать свою правоту практически невозможно. Без доказательств вы не подтвердите ни факта экстренного торможения ни соблюдения Вами надлежащей дистанции. Поскольку у Вас отсутствует страховка, потерпевшая сторона сделает экспертную оценку причиненного ущерба и предъявит к Вам иск о взыскании суммы причиненного ущерба в судебном порядке.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Владимир. К сожалению с точки зрения закона вы не правы:

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

а т.к.  у вас нет страховки — ремонт автомобиля потерпевшей стороны придется оплатить самостоятельно.