Как поменять статус свидетеля на потерпевшего?

Добрый день!организация в которой я работала банкрот и я являюсь кредитором 2очкреди,конкурсный подал заявление на возбуждение уголовного дела по умыщленному банкротства и утере имущества!меня вызвал следователь как свидетеля,составили протокол свидетеля,как снять с себя статус свидетеля?написала ходатайство на имя следователя о смене статуса на потерпевшего,?если следователь объявит о смене статуса постановлением то в таком случае аннулируется протокол свидетеля или какой исход?

, ирина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Ирина.

написала ходатайство на имя следователя о смене статуса на потерпевшего,? если следователь объявит о смене статуса постановлением то в таком случае аннулируется протокол свидетеля или какой исход?

ирина

Если следователь вынесет постановление о признании Вас в качестве потерпевшего, то сразу же допросит в этом статусе.

При этом ранее данные показания в статусе свидетеля никуда не денутся, не аннулируются и будут использованы в качестве доказательства по уголовному делу.