Совместного имущества и несовершеннолетних детей нет, могу ли подать на развод без согласия мужа?

Совместно нажитого имущества нет, немоверщеннолетних детей тоже. Муж разводиться не зочет. Могу ли я подать на развод без него? Или только через суд разведут?

, Ирина, г. Стерлитамак
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Если один из супругов возражает, развестись можно будет только через суд.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Дополню.

Госпошлина = 600 рублей.

К заявлению в суд приложить оригинал (дубликат) св-ва о регистрации брака.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Ирина.

Могу ли я подать на развод без него?

Ирина

да можете.

Или только через суд разведут?

Ирина

Да только через суд. других вариантов у вас пока нет.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

В отсутствие согласия супруга на расторжение брака и его желания обратиться в ЗАГС с совместным заявлением, расторгнуть брак возможно только в судебном порядке. При этом иск подается по месту жительства ответчика (супруга).