Считается ли срок пребывания в СИЗО фактическим отбыванием наказания для подачи на УДО?

здравствуйте, подскажите пожалуйста..Если подсудимый во время следствия сидел в СИЗО 1 год и 1мес,а ему дали 3 года по статье средней тяжести. Возможно ли это считать как фактическое отбывание? Чтобы подать на УДО.

, Ольга, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга. Согласно ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства и время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.

Следовательно, эти сроки учитываются и при применении УДО.

В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным за совершения преступления средней тяжести не менее 1/3 срока назначенного наказания.

Таким образом, уже можно подавать ходатайство на УДО.

Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

В срок отбывания наказания засчитывают ВСЕ дни, когда человек находился под следствием до момента вступления решения суда в законную силу.