Чем грозит обнаружение наличия наркотиков в организме при оформлении производственной травмы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на работе произошла производственная травма привезли в приёмный покой взяли анализ на алкоголь все чисто, проверили на наркотики и он показал мое однократное баловство. Чем это грозит для больничного?

, Валентина, г. Красноярск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
В случае, если Вас признают ли Вас находившимся в состоянии наркотического опьянения, работодатель имеет право снизить размер пособия по временной нетрудоспособности. «Однократное баловство» не обязательно значит, что Вы находились в состоянии алкогольного опьянения, так как следы наркотических средств сохраняются в течение длительного времени.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности
1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

Валентина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ! А как теперь доказать, что на момен инцидента находился в трезвом состоянии, что не алкоголь не наркотические средства не употреблял?!

Факт нахождения в состоянии наркотического опьянения должен быть прямо указан в акте освидетельствования. Должно быть написано: «Установлено состояние опьянения».
Вы знакомились с актом, в нем есть такая запись? Слова «показал мое однократно баловство» можно трактовать как угодно.

Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933н
«О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)»

14. На основании результатов проведенных в рамках медицинского освидетельствования осмотров и инструментальных и лабораторных исследований, указанных пункте 4 настоящего Порядка, выносится одно из следующих медицинских заключений о состоянии освидетельствуемого на момент проведения медицинского освидетельствования (далее — медицинское заключение):
1) установлено состояние опьянения;
2) состояние опьянения не установлено;
3) от медицинского освидетельствования освидетельствуемый (законный представитель освидетельствуемого) отказался.
15. Медицинское заключение «установлено состояние опьянения» выносится в случае освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, при положительном результате повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя или при обнаружении по результатам химико-токсикологических исследований в пробе биологического объекта одного или нескольких наркотических средств и (или) психотропных веществ.