Могу ли я получить звание ветерана труда федерального значения, если есть 40 лет стажа?

Здравствуйте! Я Ветеран труда областного значения, получила ,когда в 55 лет ушла на пенсию, но продолжала работать.Сейчас у меня стаж работы свыше 40 лет.Могу ли я вновь получить звание теперь уже Ветерана труда федерального значения? Буду Вам благодарна за ответ.

, Гоар, г. Волгоград
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В соответствии со ст.7 Федерального закона от 12.01.1995г. N5-ФЗ «О ветеранах»,Ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Таким образом, для получения звания ветерана труда федерального значения, по действующему законодательству недостаточно лишь наличия необходимого трудового стажа, а необходимо еще и иметь какие-либо награды, перечисленные выше в статье закона. Если у Вас таковые имеются, то Вы имеете право претендовать на такое звание, обратившись в орган социальной защиты населения с предоставлением необходимых документов…