Понесет ли человек наказание за кражу 5-летней давности, если нет доказательств его вины?

здравствуйте. у меня такой вопрос была совершина кража болиее 5 лет назад в размере 30тысяч докозательств нет, заявления не когого ранее не подовалось, спустя 5 лет решили. будет ли что то человеку если он не разу не привлекался к уголовной ответственности и нет не каких жалоб на него.

что будет этому человеку?

, Надежда, г. Арзамас
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Надежда. Действия указанного Вами лица могут быть квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанное преступление в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления средней тяжести истекло шесть лет.

Таким образом, остается дотянуть до шести лет и уже сроки давности привлечения к уголовной ответственности истекут.

Надежда
Клиент, г. Арзамас

а если не прошло 6 лет то какое наказание он может понести?

Надежда

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.