Какие выплаты положены студенту договорной формы обучения, если у него есть ребенок?

Здравствуйте, я учусь в ВГСПУ на договорной основе очной формы, на втором курсе. Состою в браке и имею одного ребенка, могу ли я претендовать на какую-либо стипендию или материальную помощь?

Уточнение от клиента

Я являюсь отцом ребёнка и хотел бы узнать, могу ли я получать соц.помощь и мат. помощь в универе? и имею ли я льготы при оплате за обучение?

, Владислав, г. Волгоград
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Общие правила выплаты пособий, связанных с беременностью и рождением детей, определены Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ. Порядок и условия назначения и выплаты госпособий гражданам, имеющим детей, утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н (далее — Порядок № 1012н)

Студенты, обучающиеся по очной форме, имеют право на получение четырех пособий.

1. Единовременное пособие при постановке на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель). Исходя из пунктов 14 и 21 Порядка № 1012н, такое пособие выплачивается по месту учебы будущей мамы.

2. Пособие по беременности и родам выплачивается женщинам, обучающимся очно как на платной, так и на бесплатной (бюджетной) основе.

3. Единовременное пособие при рождении ребенка. Право на него имеет один из родителей ребенка (либо лицо, его заменяющее). В случае рождения двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого из них (п. 25 Порядка № 1012н).

4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Согласно подпункту «д» пункта 39 Порядка № 1012н, право на такое пособие имеют студентки, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. При этом данное право сохраняется и в случае продолжения обучения матери в послеродовой период.