Имеет ли договор аренды юридическую силу, если условия оплаты были оговорены по телефону?

Здравствуйте, договор аренды жилого помещения был составлен 3 августа(съемная квартира). По факту заселения выяснилась, что не работает проводка. По обоюдному согласию в разговоре по телефону с арендодателем было решено, что оплата аренды будет действительна с того числа, когда сделают проводку. Проводку сделали 16 августа. Оплата за квартиру пошла с 16 августа. 16 октября планировали выехать, но арендодатель настаивает на том, что мы должны произвести оплату за аренду с 3 по 16 октября, так как в договоре прописано, что оплата производится 3 числа. Грозит судом. Имеем ли мы право не платить за квартиру за период с 3 по 16 октября? Есть записанный на диктофон разговор с риелтором, при котором по телефону договаривались с арендодателем об оплате с 16 числа, а не с 3. Есть свидетель подруга, которая так же присутствовала при данном разговоре. Так же в договоре аренды стоит не подпись арендодателя, а подпись ее брата. Имеет ли договор юридическую силу?

, Денис Миляев, г. Тула
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо смотреть условия договора. По поводу того, что договор подписан братом не освобождает от уплаты, просто требования могут быть предъявлены к нему. В любом случае должны заплатить за время проживания в квартире. Вы пишете, что собираетесь проживать в квартире до 16 октября. Таким образом, если Вы не вносили залог за последний месяц проживания, то оплатить обязаны.

Надо смотреть, имеется ли условие об обязательном предупреждении собственника жилого помещения о намерении расторгнуть договор аренды за определенный срок, который может составлять как 14 дней, так и  30 дней.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

договор аренды жилого помещения был составлен 3 августа(съемная квартира). По факту заселения выяснилась, что не работает проводка. По обоюдному согласию в разговоре по телефону с арендодателем было решено, что оплата аренды будет действительна с того числа, когда сделают проводку. Проводку сделали 16 августа. Оплата за квартиру пошла с 16 августа. 16 октября планировали выехать, но арендодатель настаивает на том, что мы должны произвести оплату за аренду с 3 по 16 октября, так как в договоре прописано, что оплата производится 3 числа. Грозит судом. Имеем ли мы право не платить за квартиру за период с 3 по 16 октября? Есть записанный на диктофон разговор с риелтором, при котором по телефону договаривались с арендодателем об оплате с 16 числа, а не с 3. Есть свидетель подруга, которая так же присутствовала при данном разговоре. Так же в договоре аренды стоит не подпись арендодателя, а подпись ее брата. Имеет ли договор юридическую силу?
Если не удастся прийти к взаимопониманию, соглашайтесь на суд. В возражении на исковое заявлении изложите все перечисленные Вами доказательства. Также на исковое заявление подайте Ходатайство, в котором попросите суд затребовать образец подписи Истца, как стороны договора.

Удачи Вам!

Денис Миляев
Клиент, г. Тула

А если в договоре есть исправление, является ли договор действительным?

Исправления допускаются, но с пометкой «исправленному верить», с подписью обоих сторон.