Какие действия предпринять после ДТП, если я пострадавший?

Здравствуйте.Сегодня произошла авария.Я пострадавший.Частая ситуация,авария с открытой дверью.В крации.Следовал по своей полосе,автомобиль(виновник)стоял на перекрестке и собирался повернуть налево.Проезжая его у него открыл дверь пьяный пассажир и в следствии весь бок мне поцарапало.Вызвал сотрудников ГИБДД,все оформили.Веду к чему.Водитель(виновник)лищен прав управления,но вписан в страховку(ОСАГО).Страховка у него действительна до 20.10.17.Вопросы:"Времени осталось мало,если не успею обратиться в страховую до 20.10.то все пропало?И прочитав на одном форуме увидел такое-"Пассажир открыл дверь и произошло ДТП. В данном случае виновником ДТП является пассажир, причем его ответственность не застрахована по ОСАГО. Т.е. оплачивать ремонт двух автомобилей пассажир будет из собственного кармана."В моем случае пассажир был пьян и скрылся с места дтп.И страховая у нас одна и таже.Заранее спасибо уважаемые юристы.

, Никита, г. Нижний Тагил
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Для начала Вам необходимо забрать постановление в органах ГИБДД и ознакомиться с его содержанием. Там будет информация о том, кто является виновным. Вполне вероятно, что им будет признан и водитель. То обстоятельство, что водитель лишён прав никак не влияет на обязанность страховой компании выплатить денежные средства, поскольку он вписан в страховой полис. В любом случае обратиться в страховую компанию следует.