Вправе ли в 2017 году наказывать за репост видео в 2013 и 2014 годах?

Сын был в 2015 году осужден по 282 статье за репосты 2014 года в соц. сети, назначенный срок наказания завершился в 2016 году. Вправе ли в 2017 году наказывать за репост и размещенное видео в 2013 и 2014 годах, если на них не обратили внимание при предыдущем разбирательстве?

, Людмила, г. Тольятти
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Людмила.

Вправе ли в 2017 году наказывать за репост и размещенное видео в 2013 и 2014 годах, если на них не обратили внимание при предыдущем разбирательстве?

Людмила

Вполне могут возбудить уголовные дела по репостам и видео, за которые Ваш сын еще не был осужден. Это новые, отдельные преступления. Возбудить уголовное дело могут в пределах сроков давности привлечения к уголовной ответственности, установленных ст. 78 УК РФ.