Через какое время после покупки дома за счет мат капитала его можно продать обратно?

Здравствуйте, а если мы купим дом у родителей то через какое то время можно же будет на родителей обратно оформить документы на собственность?

, Кристина, г. Улан-Удэ
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Если вы покупаете дом с участием средств материнского капитала, то обязаны оформить право собственности на всех членов семьи, включая детей. Продать такое жилье в дальнейшем вы сможете только при согласии органов опеки и попечительства.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Кристина. Собственниками в купленном доме будете не только вы, но и дети (закон требует обязательного выделения долей), а следовательно продать (подарить, поменять) доли детей вы можете только с согласия органов опеки, при условии, что положение детей, при этом не ухудшится.  Обязательство об оформлении права общей долевой собственности всех членов семьи владельца сертификата — если такое право не возникло на основании договора вы будете давать нотариально.

Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

С материнским капиталом вы покупаете жилье. Дальнейшая продажа, дарения и обмен будет возможен только с согласием опеки, т.к при материнском капитале детям будет выделяться доли обязательные.