Можно ли считать уклонением от службы в армии факт того, что я не получал повестку из военкомата?

Здравствуйте! Я не получал повестку от военкомата, но пришло письмо с требованием явиться для составления протокола об административном правонарушении. То есть, ни я, ни мои родственники не получали и, соответственно, не расписывались ни в каких повестках от военкомата. Как в таком случае может возникать административная ответственность за уклонение от призыва?

, Константин, г. Пермь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Константин. Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, а также Положением о воинском учете, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 27.06.2017), предусмотрен единственный вариант вызова гражданина — вручение повестки под роспись.

Следовательно, если повесток Вы не получали (не расписывались за них), то к административной ответственности Вас привлечь не могут.